ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые АлтГТУ удостоены Благодарности Губернатора

Ученые АлтГТУ удостоены Благодарности Губернатора

22.12.2021 16:14

Проректор по научной и инновационной работе Александр Беушев и доцент кафедры технологии продуктов питания Елена Писарева за активное участие в подготовке и проведении IV Межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике» удостоены Благодарности Губернатора Алтайского края. Кроме того, за активное участие в подготовке конференции Благодарственным письмом поощрен начальник отдела правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности Вадим Крахмалев.

Благодарности представителям АлтГТУ вручил сегодня заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов во время заседания Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края.

Очередная встреча участников Совета была посвящена подведению итогов реализации краевых проектов сферы биотехнологии в Алтайском крае в 2021 году.

Ректор АлтГТУ, член Совета Андрей Марков рассказал собравшимся о проводимой работе института биотехнологии, пищевой и химической инженерии вуза и инжинирингового центра «ХимБиоМаш» по этому направлению.

По его словам,  инжиниринговый центр позволил ученым и специалистам вуза активно включиться в работу по выполнению задач региональной отрасли. «За год инжиниринговым центром было заключено порядка 180 договоров с предприятиями на проведение совместных исследований, реализацию проектов, в том числе по разработке в области прикладных биотехнологий. Речь идет о продуктах, содержащих в составе полезные микроорганизмы, продуктах и напитках, повышающих иммунитет и имеющих функциональное предназначение. Есть среди разработок лекарственные препараты», – поделился ректор Андрей Марков.

Старший преподаватель кафедры технологии бродильных производств и виноделия Елена Дикалова и доцент кафедры биотехнологии Бийского технологического института Елена Аверьянова рассказали о проектах, реализуемых в текущем году с участием краевой грантовой поддержки. Напомним, ученые Бийского института ведут разработку эффективного флебопротектора на основе микронизированной очищенной флавоноидной фракции облепихового шрота», а на кафедре технологии бродильных производств и виноделия разрабатывают биотехнологию производства функционального безалкогольного напитка.

Фото: Антон Червяков