ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ открыли новый испытательный центр

В АлтГТУ открыли новый испытательный центр

28.12.2021 10:15

В рамках работы инжинирингового центра «ХимБиоМаш» в последнюю неделю декабря состоялось торжественное открытие новых помещений испытательного центра пищевых продуктов и сырья и лаборатории комплексных исследований и экспертной оценки пищевой продукции «АлтайБиоЛакт».

«Это  знаменательное событие для  нашего университета – инжиниринговый центр обретает свой дом, – отметил ректор АлтГТУ Андрей Марков во время открытия центра. –  Мы ведем работу  по исследованиям и сертификации продуктов достаточно давно и являемся  специалистами  в данном направлении. Сейчас у нашего центра появилось свое помещение, я думаю, это будет способствовать увеличению объема работ, появятся новые интересные проекты, которые мы сможем реализовать благодаря новому оборудованию и высококлассным специалистам.  Уверен, что у нашего инжинирингового центра большое будущее».

Центр расположился в одном из корпусов АлтГТУ по адресу ул. Кирова,50. Помещения, в которых раньше располагались кафедры, были приведены к соответствующим лицензионным требованиям, также в них сделали косметический ремонт. Для работы центра закуплено новое оборудование.

«Мы получили 200 квадратных метров лабораторной площади, которые очень правильно распределены. На территории центра будут располагаться лаборатории органолептической оценки, физико-химических методов испытаний, оценки химического состава продукции, технологические лаборатории, а также вспомогательные помещения, – рассказывает заведующая центром Лариса Мелешкина. – Мы надеемся, что этот лабораторный комплекс станет базой не только для оценки качества пищевой продукции и создания новых пищевых продуктов, но и позволит повышать квалификацию преподавателей, представителей предприятий, а также станет базой научных исследований магистров и аспирантов».

Организация лабораторного комплекса стала возможной благодаря средствам гранта на создание и развитие инжинирингового центра на базе образовательной организации высшего образования  в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» и софинансированию.