«ТОЛК»: «Алтайские школьники придумали, как не «заморозить» Барнаул или Яровое»

18.01.2022 08:46

Гении 21 века живут рядом с нами. Как не оставить без тепла Барнаул или Яровое, например, знают воспитанники центра «Наследники Ползунова» Кирилл и Александр. Их изобретение – нейросеть, которая отслеживает электромагнитное поле двигателя. К примеру, на ТЭЦ.

«Такая система, установленная на двигателях, может периодически собирать информацию и обрабатывать. Можно сказать, предсказывать, сколько мотор еще будет работать нормально и через сколько его придется заменить», – поясняет воспитанник центра «Наследники Ползунова» Александр Савин.

Среди тех, кто работает и тоже изобретает, – информатики, математики, физики, химики, и те, кто занимаются робототехникой. «Наследники Ползунова» изучают науку фундаментально. Подобного в школе зачастую нет, как и лабораторий, исследований и экспериментов.

Результат работы – это победы на конкурсах, бюджетные места в российских вузах и приглашение на работу.

С молодыми изобретателями познакомились корреспонденты телеканала «ТОЛК». Сюжет.