Студент АлтГТУ Никита Раззамасов: «Студенты во время обучения должны получать практические навыки»

25.01.2022 16:01

Во время заседания VIII Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, специалист студенческого конструкторского бюро АлтГТУ Никита Раззамазов отметил, что кроме огромного  количества знаний, который ребята получают во время учебы в университете необходимо еще развивать практические навыки.

«Студенческое конструкторское бюро – это та площадка, которая позволяет эту задачу решать,  ведь все наши разработки внедряются в реальный промышленный сектор и таким образом сотрудники бюро могут получать практические знания и умения,  соответствующие запросам предприятий, – уверен Никита. – Вторая задача – это предоставление возможности получения стажа.  Все наши сотрудники трудоустроены официально.  У каждого имеется трудовая книжка, где ведется учет той работы, которую проводит сотрудник.  Это очень важно для работодателя».

Никита рассказал об имеющихся проблемах молодых специалистах: «Некоторые студенты после получения диплома остаются без понимания дальнейшего профессионального пути.

Немало усилий приходиться  прикладывать выпускнику, чтобы найти место, где наслаждение рабочим процессом сопровождается достойным материальным поощрением.

Но, я уверен, эти проблемы решаемы. Имеет смысл проводить больше профориентационных мероприятий среди школьников, активнее освещать события, происходящие в сфере науки и технологий регионального и мирового уровня.

Важно также активизировать диалог между органами власти с учебными учреждениями  и представителями промышленного технологического сектора.

Я уверен, что мы сможем совместными усилиями поспособствовать решению насущных проблем молодежи.  Я сам являюсь ярким примером того, как можно в студенческой жизни попробовать себя в профессии инженера».