ГТРК «Алтай»: «Учёные АлтГТУ изобрели полезные снеки, обогащённые йодом, которого так не хватает жителям Сибири»

27.01.2022 08:22

Эта разработка завоевала первое место на всероссийском конкурсе.

Учёные используют пророщенное зерно, крупу и ламинарию, которая и содержит йод. Из всех трёх ингредиентов получается масса – основа для продукта. Продукт усваивается организмом максимально.

В печи температура выставлена таким образом, чтобы все полезные вещества сохранились. Цель у учёных из технического университета – улучшить состояние здоровья населения.

Следующий этап – запатентовать продукт. Обычно это занимает чуть больше месяца, рассказали в университете. Разработчики настроены положительно и верят, что их рецептуру обязательно возьмут на вооружение предприятия края.

Подробнее – в видеосюжете ГТРК «Алтай».