ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Приемная кампания в АлтГТУ начнется с 20 июня

Приемная кампания в АлтГТУ начнется с 20 июня

18.03.2022 08:19

На 2022/23 учебный год АлтГТУ выделено 2117 бюджетных мест. Больше всего бюджетных мест на факультете информационных технологий, строительно-технологическом факультете, энергетическом факультете.

«Поступить в Алтайский государственный технический университет на программы бакалавриата и специалитета в этом году станет проще, – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии вуза Павел Черданцев. – Кроме двух обязательных предметов – русского языка и профильной математики – для поступления на инженерные направления подготовки в качестве третьего предмета на выбор можно заявить результаты ЕГЭ по физике/химии/информатике/иностранному языку. На направления, связанные с пищевой и химической промышленностью, – результаты ЕГЭ по биологии/физике/химии/информатике/иностранному языку. На направления института экономики и управления в качестве третьего предмета для выбора доступны такие предметы, как обществознание/информатика/иностранный язык/география/история. Возможность выбора будет и для поступающих на направление «Дизайн»: кроме обязательных творческих испытаний и русского языка можно заявить ЕГЭ по иностранному языку/обществознанию/истории. А вот по остальным творческим направлениям перечень экзаменов остался прежним (русский язык, профильная математика, творческие испытания)».

В приемной комиссии добавляют, что поступающие могут сдавать несколько экзаменов и заявлять для поступления лучший результат. Более того, вузы через федеральную систему будут отслеживать результаты ЕГЭ поступающего и засчитают наибольший результат, даже если абитуриент запутается.

Подавать документы в АлтГТУ можно одновременно для участия в конкурсе по пяти направлениям подготовки (специальностям). В приемную комиссию поступающие должны предоставить паспорт, копию или оригинал документа об образовании; на некоторые направления подготовки требуется предоставить сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра. 

Заявления можно подавать как очно, так и дистанционно – на Госуслугах через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», либо используя сайт приемной комиссии https://pk.altstu.ru АлтГТУ. Также можно воспользоваться услугами почты России. 

При приеме документов в АлтГТУ будут учитывать портфолио поступающих – успехи в учебе и спорте, участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны. Суммарно поступающему за все его индивидуальные достижения может быть начислено до 10 дополнительных баллов.

Зачисление поступающих будет осуществляться в соответствии с поданными заявлениями о согласии на зачисление. В этом году в течение приёмной кампании у абитуриентов АлтГТУ смогут подать этот документ четырежды. На этапе приоритетного зачисления будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права при приеме на обучение и поступающие на целевое обучение. Затем – поступающие по общему конкурсу. Важно, что в отличие от двух прошлых лет, в 2022 году для зачисления на бюджетные места обязательным требованием станет предоставление оригинала аттестата в приемную комиссию.

Вся необходимая информация о приёмной кампании в АлтГТУ опубликована на сайте