Андрей Марков: «АлтГТУ успешно развивает сотрудничество с промышленными предприятиями»

24.03.2022 10:02

Ректор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, член Регионального совета АРО «Союз машиностроителей России» Андрей Марков выступил с докладом на совместном совещании Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края и Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края.

Совещание провел заместитель председателя Правительства Алтайского края  Александр Климин.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, в университете действует 168 долгосрочных и 937 индивидуальных договоров о практической подготовке студентов. С сентября 2021 года 722 обучающихся прошли практическую стажировку на региональных предприятиях.

В числе основных партнеров вуза — АО АПЗ «Ротор», ООО «Барнаульский патронный завод», ООО «Термоблок», ООО «ТД «Алтайталь», ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», АО «АлтайВагон», АО «Алтайкокс», АО «Алтайэнергосбыт», АО «Сибирская генерирующая компания», АО «Алтайкрайэнерго», ПАО «Россети Сибирь», ООО «Завод мех.прессов», АО «Барнаултрансмаш», ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий», ООО «Барнаульский завод резиновых технических изделий», ООО «Нортек», ПАО «Сбербанк России», АО «АНИТИМ», ГК «Жилищная инициатива», ИСК «Союз», ООО «РЗЗ», ИСК «Алгоритм».

«Совместно мы решаем одну общую и самую главную задачу — обеспечение высококлассными специалистами предприятия машиностроительной, пищевой, перерабатывающей, химической отраслей, энергетических компаний, сферы строительства и т.д. Наше взаимодействие происходит, в том числе на цифровой площадке — Цифрового центра карьеры. Этот ресурс позволил нам всем в режиме non-stop организовать взаимодействие студентов с работодателями, — сказал Андрей Марков. — Еще одна тема для сотрудничества — повышение квалификации и переподготовка специалистов предприятий по различным образовательным программам. На этой неделе мы успешно завершили профессиональную переподготовку сотрудников АО «АлтайВагон» по программам «Технология сварочного производства» и «Технология машиностроения».

Ректор обратился к присутствующим промышленникам с просьбой активнее подключать ученых университета к разработкам и проведению исследований, направленных на реализацию импортозамещающих проектов. «Специалисты инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш» и преподаватели института биотехнологии, пищевой и химической инженерии по заказу предприятий уже занимаются созданием новых технологий и рецептур из местного сырья и функционального назначения», — подытожил Андрей Марков.