Прими участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

04.04.2022 08:22

Заявки принимаются до 22 апреля 2022 года.

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фондом «Росконгресс» организует Форум «Сильные идеи для нового времени».

Задача форума — выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

Тематические направления, по которым принимаются предложения на форум:

• «Национальная социальная инициатива» (НСИ)  — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг, соцподдержке и борьбе с бедностью, по снижению смертности от заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом, по реализации решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания, по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  •  «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы допобразования и профориентации детей, трудоустройству и предпринимательству молодежи, поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  •  «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата, по формированию решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие.
  •  «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестактивности в регионах, по снижению административного давления на бизнес и улучшению климата для МСП и самозанятых.
  •  «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, по использованию богатства Арктики для прорывного развития страны, предложения новых смыслов и миссий развития малых городов и сел.
  •  «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в другие треки.

Участники форума смогут проработать идею, получить обратную связь от экспертов, пройти акселератор, подготовить проекты, сформировать команду. К форуму предлагают подключиться и молодым людям 16−24 лет. Они могут предложить инициативы для развития своей малой родины. Лучшие проекты будут поддержаны на уровне региона и федерации, некоторые идеи АСИ возьмет на сопровождение.

Финальной точкой для всех участников станет очный двухдневный форум летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а 10 из них продемонстрировать руководству страны.