Студенты АлтГТУ приняли участие в финале чемпионата «CASE-IN»

03.06.2022 08:49

Команды студентов АлтГТУ  приняла участие в финале X Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в Президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Студенты по заданию компаний — партнеров чемпионата представили решения по 10 отраслевым направлениям: автоматизация и IT, геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия и др. В рамках финальных заданий молодым специалистам предстояло доработать задания кейсов, полученных на предыдущих этапах чемпионата.

Студенты Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова участвовали по направлению «Электроэнергетика». Студенты решали кейс от Публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (входит в ПАО «Россети»).

Участникам команды предстояло  провести анализ и подготовить доклад о перспективных возможностях применения технологий Индустрии 4.0 для повышения эффективности процессов связанных предотвращением, снижением рисков и устранении последствий аварийных ситуаций.

В финале чемпионата принимали участие команда «Путь кабелей» (студенты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий») в составе Екатерины Гавриш, Ильи Павличенко и Матвея Пестова и команда «РАТЭК»
(кафедры «Электрификация производства и быта»), в которую вошли Богоутдинов Евгений, Девянин Александр, Овсепян Ваник и Рыков Илья.

Финал чемпионата состоялся  25−27 мая в университете науки и технологий «МИСИС» в Москве.

По итогам работы чемпионата команда «Путь кабелей» заняла 19 место, а команда «РАТЭК» стала 9.

В 2022 году чемпионат «CASE-IN» посвящен теме «Индустрия 4.0», пронизывающей задания всех соревнований, проходящих в рамках юбилейного X сезона чемпионата. В финале Студенческой лиги встретились команды 108 вузов из 44 городов России, а также из Казахстана и Беларуси.

Проект «CASE-IN» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Победители и призеры получают возможность пройти стажировки и, в дальнейшем, трудоустроиться в компанию, являющуюся партнером чемпионата, а также поступить в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров на льготных условиях.