Студентка АлтГТУ представит Алтайский край в образовательном сезоне «Тавриды»

17.06.2022 13:49

С мая по октябрь 2022 года в Крыму проходит новый образовательный сезон «Тавриды», который объединит более 20 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий, сообщает офсайт Алтайского края.

В мероприятиях примут участие 3500 человек со всей России. В рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России») (Алтайский край»)» национального проекта «Образование» в заезде с 12 по 18 июня регион представят Евгения Костылева из Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова и Ангелина Василенко из Алтайского государственного университета. Девушки участвуют в арт-школе «Русский язык и современная литература».

Евгения Костылева рассказала: «Выбрала направление «Писатели». В ближайшие дни представлю проект веб-платформы для творчества. Надеюсь выиграть грант. Мы с командой провели очень серьезную работу и надеемся, что проект оценят по заслугам». Проект «На звуке», связанный с профессиональной подготовкой звукорежиссеров в Крыму представит Ангелина Василенко.

Заезд сезона посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Итоговым продуктом, созданным участниками всех арт-школ заезда, станет театрализованное представление «Кириллица». В основу сюжета лягут «Новые сказки народов России», в представлении примут участие оркестр народных инструментов, вокальные и хореографические ансамбли из разных регионов страны, а оформлением послужит авторский визуальный контент и выставка работ арт-школы иконописи. Следующими сменами арт-кластера «Таврида» станут «В движении», «Арт-маркет», «Академия наставничества Юрия Башмета и Игоря Бутмана», «Шоу-кейс фестиваля «Таврида.Арт», «Главная сцена», «В эфире», «Сложности = возможности».

Справка: «Таврида.АРТ» — экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатором выступает автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус всероссийского молодежного образовательного форума. За семь лет проект трансформировался в единую экосистему.