«История одной практики»: Машиностроители посетили крупнейшие предприятия края

14.07.2022 11:21

Первая учебная практика у машиностроителей профиля «Оборудование и технология сварочного производства» проходила на 6 крупнейших предприятиях края: АО «Алтайвагон», АО «ИЦ ТСЖТ», ООО «Зиас Машинери», АО «Барнаулметаллургмонтаж», ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», ООО «Сибирская Генерирующая Компания».

«Мне понравилось абсолютно всё: поразили производственные площади заводов, процесс изготовления продукции, особенности производства. Увидел, чем могу заниматься в будущем, так же смог сравнить теорию и практику, знания и реальность. Мне помогло окончательно убедиться в правильности своего выбора», — делится студент группы МС-11 Денис Соловьев.

Студенты познакомились со структурой предприятий, изучили работу сварочного оборудования, узнали о применяемом вспомогательном оборудовании и специальной оснастке, необходимой для сборки и сварки различного рода изделий. Ребята получили навыки изготовления конструкций сварочными роботами —  новым технологическим направлением сварочного производства. Студенты оценили высокую культуру производства в достаточно сложной отрасли машиностроительного производства.

«Увиденные предприятия были весьма разнообразны и по-своему интересны.  Также была возможность пообщаться с сотрудниками и управляющими данных предприятий, благодаря чему можно было узнать ответы на вопросы, и более подробно узнать об особенности организации данного предприятия, — рассказывает студент МС-11 Семён Васенин. – Хотел бы отметить, что экскурсия проводилась в рабочее время предприятия, что помогло наглядно увидеть работу цехов и специалистов. Во время практики мы чувствовали себя очень комфортно».