Министр цифрового развития и связи Алтайского края вручил дипломы выпускникам АлтГТУ

21.07.2022 14:52

В техническом университете состоялось вручение дипломов студентам направления подготовки «Приборостроение». Министр цифрового развития и связи, а также бывший декан факультета информационных технологий Евгений Зрюмов пришёл поздравить выпускников.

«Выпускники кафедры информационных технологий, направления «Приборостроение» очень хорошо устраиваются на предприятиях Алтайского края. Это очень важно и значимо, — говорит министр. – Сейчас мы реализуем национальную программу «Цифровая экономика» и выпускники приборостроения, находящиеся на стыке программных частей, могут стать её участниками. Это отличная возможность реализовать тот потенциал, который заложил прекрасный профессорко-преподавательский состав университета. Хочу пожелать, чтобы ваша судьба была связана с нашим Алтайским краем, и вы усиливали кадровый потенциал многих предприятий, где вас ждут».

В этом году выпускниками кафедры информационных технологий стали 56 студентов. Их уже ждут на таких предприятиях Алтайского края как ООО «Элсиб», АО «АЗПИ», ООО «ДиБиАй».

Среди дипломных работ, много социально значимых: «Разработка системы контроля слежения за пожарами», «Разработка термоэлектрического блока питания для приборов контроля учета воды», «Разработка программного обеспечения для беспроводного управления стендом моделирования положения квадрокоптера в воздухе».

«Над системами сбора и автоматической передачи показаний приборов учёта потребления воды люди работают довольно длительное время. Целью моей дипломной работы была разработка автономного блока питания для устройства сбора и передачи данных приборов учета. Были разработаны принципиальная схема, печатная плата, термопередающая трубка с площадкой под элемент зеебека, корпус и опытный образец устройства. Проведён эксперимент по результатам которого стало ясно что такой блок питания выдаёт порядка 0,4 Вт мощности при стандартной температуре горячего водоснабжения и подходит для питания устройства сбора и передачи данных. Стоимость изготовления опытного образца составила порядка 1000 рублей. Для внедрения такого устройства в производство необходимо изготовить партию блоков питания из 10 штук и установить полноценные системы реальным пользователям для выявления возможных недочетов и проверки в реальных условиях», — рассказывает о своём дипломом проекте выпускник кафедры ИТ Александр Тютюнник.

Всего с факультета информационных технологий АлтГТУ выпускается более 270 высококлассных специалистов в области приборостроения, разработок программного обеспечения, программирования и многих других сфер IT.