ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ прошёл Всероссийский слет ветеранов движения студенческих отрядов

В АлтГТУ прошёл Всероссийский слет ветеранов движения студенческих отрядов

25.07.2022 11:49

С 22 по 24 июля 2022 года в  Алтайском крае впервые состоялся I Всероссийский слет ветеранов студенческих отрядов.

Торжественное открытие состоялось у Памятного знака, посвященного 55-летию краевого студенческого отряда «Алтай». Алтайский государственный технический университет стал площадкой для научно-практической конференции делегатов  1-го Всероссийского Слёта ветеранов студенческих отрядов  «Проблемы и опыт организации ветеранского движения в РСО» и выставки, посвящённой студенческим отрядам.

Участников поприветствовали командир Центрального штаба МООО РСО Дмитрий Парамонов, Президент клуба ветеранов ССО «Медик» АГМУ Игорь Шахматов, депутат Барнаульской Думы Юрий Ряполов и ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«Здесь собрались коллеги, представители разных эпох студенческого движения, — поприветствовал участников конференции Андрей Марков, -  мы дожили до тех времен, когда стройотряды встречаются на научно-практической конференции.  Это огромный шаг вперед. От имени технического университета искренне приветствую вас. Очень приятно, что ветераны из 12 регионов России обобщают свой опыт здесь, в нашем Политехе. Этот год для нас юбилейный, а значит принимать гостей приятнее вдвойне. Для нас стройотрядовское движение – неотъемлемая часть. Мы и Медицинский университет были родоначальниками отрядов на Алтае. Быть бойцом отряда для политеховца – это само собой разумеющееся. Стройотряды учили жизни. Это друзья на всю жизнь и огромнейшая работа над собой. Желаю вам успехов, надеюсь, слет ветеранов станет хорошей традицией для движения Российских студенческих отрядов».

Участниками слета стали делегации от региональных отделений МООО «РСО», ветераны студенческих отрядов Российской Федерации и стран, входящих в СНГ, подавшие заявку на участие в Слёте.

Стоит отметить, что Слет проводится в целях сохранения и преумножения лучших традиций нравственного, культурного, патриотического воспитания в студенческих отрядах, заложенных и сформированных предыдущими поколениями бойцов студенческих отрядов XX и XXI веков, поддержки и развития движения студенческих отрядов и ветеранского движения.