ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студент АлтГТУ разработал блок питания для устройства сбора и передачи данных приборов учета воды

Студент АлтГТУ разработал блок питания для устройства сбора и передачи данных приборов учета воды

19.08.2022 08:16

Прибор умеет сам вырабатывать энергию и передавать данные пользователю.

Студент факультета информационных технологий Александр Тютюнник представил свою разработку — автономный блок питания для устройства сбора и передачи данных приборов учета.

В качестве метода получения энергии был выбран способ преобразования тепловой энергии воды в электрическую с помощью эффекта Зеебека. Метод построен на том, что при создании разности температур на спаях возникает электродвижущая сила. Его преимуществами является надежность, низкая стоимость реализации, большой срок эксплуатации устройств, компактность и простота в монтаже.

В качестве накопителя энергии установлен литий-ионный аккумулятор, емкости которого будет достаточно для обеспечения работы устройства в течение трех месяцев. Были разработаны: принципиальная схема, печатная плата, термопередающая трубка с площадкой под элемент Зеебека, корпус и опытный образец устройства.

«Существующие тахометрические  счетчики с импульсным выходом подают одиночный импульс при потреблении 1 кубометра воды. Также на рынке представлены устройства сбора и передачи данных, они собирают информацию со счетчиков и с заложенной периодичностью отправляют их в личный кабинет с помощью Wi-Fi подключения. При нормальном режиме работы данные передаются раз в сутки. Подобные приборы питаются либо от сети, либо от трех батареек типа АА срок службы которых ограничен и может меняться в зависимости от настроек и установленного оборудования, в среднем ток потребления составляет порядка 0.12mah. Таким образом, пользователю потребуется раз в год вмешиваться в работу устройства, что уже противоречит концепции автоматизации. Что касается питания от сети большинство помещений, где устанавливаются приборы учёта, не оборудованы розетками», — говорит студент факультета информационных технологий Александр Тютюнник.

Александр уже провел опытные эксперименты, по результатам которых определил, что разработанный блок питания выдаёт порядка 0,4 Вт мощности при стандартной температуре горячего водоснабжения и подходит для питания устройства сбора и передачи данных. Стоимость изготовления опытного образца составила порядка 1000 рублей. Для внедрения такого устройства в производство необходимо изготовить партию блоков питания из 10 штук и установить полноценные системы реальным пользователям для выявления возможных недочетов и проверки в реальных условиях.

В этом году Александр поступает в магистратуру  и планирует продолжить свою исследовательскую работу.