ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые и преподаватели АлтГТУ стали лауреатами премии в области науки и техники

Ученые и преподаватели АлтГТУ стали лауреатами премии в области науки и техники

16.09.2022 08:15

Указом Губернатора Алтайского края премии Алтайского края в области науки и техники в номинации  «Разработка и применение новых методик обучения, создания высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций» премия присуждена коллективу ученых кафедры «Химическая техника и инженерная экология» Комаровой Ларисе Федоровне, Корминой Людмиле Аркадьевне, Лазуткиной Юлии Сергеевне за  работу «Разработка учебной литературы по инженерным методам защиты окружающей среды».

Как отмечают в научно-организационном отделе АлтГТУ, коллектив кафедры «Химическая техника и инженерная экология» на протяжении 50 лет готовит специалистов в области охраны окружающей среды, опираясь на современные требования в области охраны природы. Представленные на конкурс учебные пособия «Инженерные методы защиты гидросферы» и «Технологии очистки газовых выбросов» знакомят студентов с современными технологиями очистки газовых выбросов и сточных вод, образующихся в различных отраслях промышленности Алтайского края.

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» для молодых ученых, за работу «Исследования и разработка ультразвуковых технологий повышения эффективности производств передовых отраслей Алтайского края» премия присуждена  доктору технических наук, старшему научному сотруднику, профессору кафедры «Методы и средства измерений и автоматизации»  Бийского технологического института Голых Роману Николаевичу.

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» признание получили: Асямолов Игорь Витальевич, Еремеев Николай Иванович и Кулманаков Сергей Павлович за работу «Установка и технология гидроимпульсных испытаний и упрочнения компонентов системы Common Rail при сверхвысоких давлениях».

В составе группы инженернотехнических работников АЗПИ над проектом трудился доцент кафедры ДВС к.т.н. Кулманаков Сергей Павлович.