Профессор АлтГТУ награжден государственной наградой КНР

03.10.2022 15:14

Доктор технических наук, профессор Алтайского государственного технического университета им.и.И. Ползунова Алексей Гурьев награжден Правительственной наградой Китая за дружбу.

Правительственная награда Китая «Chinese Covernment Friendship Award» — это высшая государственная награда, которой удостаивают иностранных специалистов, внесших выдающийся вклад в дело модернизации, реформ и открытости Китая.

С момента учреждения награды в 1991 году ее лауреатами стали более 1000 иностранных экспертов. Ежегодно эту награду вручают накануне Национального дня КНР, который отмечается 1 октября.

Вручение награды состоялось 30 сентября в Доме народных собраний Пекина.

Награду получили 12 экспертов из 9 стран мира. Нашу страну представлял профессор АлтГТУ Алексей Гурьев.

По словам Алексея Гурьева, получать такую награду очень почетно. «По приглашению Правительства Китайской Народной Республики с 27 сентября по 1 октября в Пекине я, как иностранный эксперт, принимал участие в мероприятиях посвященных празднованию 73- й годовщине образования КНР, – рассказывает Алексей Гурьев. – В эти дни мы встречались с министром науки и технологии, министром образования,  членами Госсовета и Председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном, руководителями коммунистической партии и китайского государства Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ли Чжаньшу».

Алексей Гурьев – Почетный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), член-корреспондент Академии наук высшей школы.

Более десяти лет профессор АлтГТУ в рамках межвузовских договоров ведет  научную и преподавательскую деятельность с китайскими университетами. Тема научной деятельности Алексея Гурьева – «Материаловедение в машиностроении».