ТОЛК: «В Барнауле стартовала акция по сбору донорской крови»

04.10.2022 08:58

Фургон в центре города ожидает горожан с самого утра.

Желающих сдать кровь пока немного, в основном это студенты. Пригоден ли каждый из пришедших для донорства, определяют на месте. В лаборатории берут анализ, проводят осмотр и, если все в порядке, начинают процедуру.

Собранный материал позже передадут в Центр крови для переливания нуждающимся пациентам. Доноры же получают компенсацию в размере 600 рублей, справку на день отдыха от работы или учебы, а также небольшие призы с символикой акции. Присоединиться к ней могут не только студенты, но и все неравнодушные жители города.

Акцию уже провели в Рубцовске. 12 и 13 октября примет доноров Бийск, а 18 октября – Камень-на-Оби. В Барнауле фургон пробудет на площади Сахарова до конца текущей недели. Мобильная станция открыта ежедневно до 12 часов дня.

Сюжет телеканала «Толк».