Студент АлтГТУ Иван Егоров: работа волонтеров очень востребована

21.10.2022 08:36

Знакомьтесь, Иван Егоров  - студент третьего курса направления «Информатика и вычислительная техника» факультета информационных технологий, руководитель Центра  волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ.

Заниматься волонтерской деятельностью Иван начал еще на первом курсе, а спустя год возглавил работу Центра.

«Когда-то сам в «политехе» писал пробный экзамен ЕГЭ, запомнились очень серьезные ребята, которые помогали преподавателям разносить бланки, следили за ходом экзамена, — вспоминает Иван. — Тогда еще подумал, что тоже так хочу. Но суровым человеком быть не получилось, наоборот, был очень вежливым, отвечал на вопросы, помогал абитуриентам заполнять документы. Это был мой самый первый опыт волонтерской работы».

Потом подключился к проведению донорской акции. С тех пор дважды в год принимаю самое активное участие в ее проведении.

«Волонтеры акции по сдаче крови проходят тщательный инструктаж. Именно они встречают всех желающих поучаствовать в акции и сдать кровь. Задача волонтера — разгрузить врачей», — говорит Иван.

В штате Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ около 60 человек, остальные привлекаются при необходимости для проведения конкретного мероприятия «Бывает так, что ребята приходят, чтобы помочь провести экологическую акцию, например, или организуются для проведения новогоднего праздника в детском доме», — рассказывает Иван Егоров. Он уверен, что отряд волонтеров не должен быть многочисленным. Очень важно мотивировать студентов. «Наши добровольцы в университете на хорошем счету. Отличившимся ребятам выдаются грамоты для получения повышенной стипендии. Все наши волонтеры успешно совмещают учебу и общественную работу. Но те, кто приходит  к нам, чтобы получить сувенирку, надолго не задерживаются. Чтобы стать частью команды Центра нужно иметь большое желание помогать и быть ответственным», — добавляет студент.

По словам Ивана, в рекламе деятельность Центра не нуждается: «Ребята заходят в группу Вконтакте, видят наши мероприятия, участвуют в обсуждениях, подают заявки. Работа волонтеров очень востребована. По понедельникам, например, выезжаем в Барнаульскую объединенную техническую школу ДОСААФ России для сбора и сортировки гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ. Очень хотим помогать по хозяйству семьям мобилизованным, ежедневно мониторим заявки. Помогаем приютам для животных, сопровождаем все университетские мероприятия, участвуем в субботниках».