ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Есть куда расти: как проявляют себя студенты из Алтайского края

Есть куда расти: как проявляют себя студенты из Алтайского края

25.01.2023 08:32

День студента – праздник, когда принято просить помощи в учебе у покровительницы стремящихся к знаниям – святой Татьяны. 

Помолиться, поздравить друг друга. Как себя проявляют алтайские студенты?

Первый в крае

Никита Раззамазов из АлтГТУ постигает специальность «технические средства агропромышленного комплекса». С детства ему нравилось собирать машинки из конструктора и играть в компьютерные игры, где нужно что-то строить. Еще в дошкольном возрасте парень увлекся математикой, а позже и всеми точными науками.

– Студенчество дает возможность участвовать в разных мероприятиях, – делится Никита. – За время учебы больше всего мне запомнился фестиваль «Мир детства» к празднованию Дня защиты детей. Я организовал площадки по спидкубингу (решение разных головоломок). Ключевым моментом мероприятия стало то, что организаторам предстояло играть роль одного из героев сказок и мультфильмов. Я выступил в образе Питера Пэна, Это было одновременно и забавно, и увлекательно – побывать в новом для себя амплуа.

Никита успевает совмещать не только учебу и волонтерскую деятельность, но и научные исследования. Недавно он был награжден дипломом лауреата за лучшее применение системы проектирования «Компас-3D». Юноша стал обладателем Национальной премии имени Александра Ежевского. Она присуждается студентам специальностей, связанных с конструированием современных сельскохозяйственных машин и оборудования. Лауреатами стали 12 студентов со всей России.

– Приятно осознавать, что я первый из Алтайского края, кто выиграл конкурс. Заслуга в этом, безусловно, не только моя, но и университета, научного руководителя Сергея Фёдоровича Сороченко, коллектива студенческого конструкторского бюро и всех, кто принимал участие в заявленном на состязании проекте, – рассказывает студент.

Никита признается, что без поддержки родителей многое бы не получилось. Поэтому им особые слова признательности.

Подробнее – в материале газеты «Алтайская правда».