ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ отпраздновали День российского студенчества

В АлтГТУ отпраздновали День российского студенчества

25.01.2023 15:33

Одним из самых радостных праздников для каждого студента является День российского студенчества или Татьянин день. В этом году он проходит на нескольких площадках АлтГТУ.

Студенческие гуляния начались с традиционного крёстного хода от Никольской церкви до часовни Святой Татианы, расположенной на территории университета. Всех участников хода здесь угощали вкусными пирогами и горячим чаем.

В спортивном манеже и спортивном зале корпуса «Д» собрались ребята, чтобы поиграть в волейбол, мини-футбол, посоревноваться в эстафете. Поддержать своих студентов пришли деканы факультетов и директоры институтов.

Самым главным болельщиком оказался ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Он поздравил любимых студентов с Днем российского студенчества:  «Мы все когда-то были студентами и помним все студенческие переживания и заботы. Я очень рад, что наше студенческое комьюнити пополнилось ребятами из новых присоединившихся территорий страны, мы всегда рады принять их у нас в Алтайском крае, в техническом университете. В новом году желаю, чтобы вы как можно больше заявляли о себе, конечно же, отличной учебой, участием в спортивных соревнованиях, молодежных форумах и слётах».

Также Андрей Михайлович поздравил всех Татьян с именинами и отметил, что все участники кулинарного конкурса «Плюшки в день Танюшки» приготовили такие замечательные и вкусные угощения. В кулинарном конкурсе принимали участие не только девушки с именем Татьяна, но и все желающие. Так, жюри конкурса определило победителем студента института архитектуры и дизайна Илью Майорова. На конкурс он представил торт от центра тьюторов АлтГТУ.

Все пришедшие на праздник попробовали Ползуновский сбитень, который приготовили преподаватели и сотрудники кафедры «Технология бродильных производств и виноделия»: доценты Светлана Камаева, Марина Колесниченко, Виктория Вистовская, магистры группы 8ПРС з-11 Наталья Колесник, Галина Саберзянова. Всего было приготовлено 20 литров вкусного напитка.  

Поздравить студенческую молодежь АлтГТУ пришли председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер и заместитель главы администрации Октябрьского района Галина Бровко.

В бассейне «Олимпийский» студенты соревновались в скорости заплыва, а в главном корпусе прошли соревнования по шахматам.