Отряды «Снежного десанта» АлтГТУ отправились в районы края

30.01.2023 13:17

Сегодня, 30 января, в краевой столице дали старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Сказать слова напутствия студентам прибыли Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, ректоры вузов, ветераны стройотрядовского движения.

Обращаясь к участникам «Снежного десанта», Губернатор отметил, что они продолжают многолетнюю традицию алтайских студентов, и пожелал успехов, сплочения и личностного роста. «Мы гордимся вами — вашей решительностью, энергией, готовностью служить своему краю, своей стране, заботиться о людях и всем вместе двигаться дальше. Пусть все у вас получится! Пусть то, чем вы занимаетесь и чему отдаете свою энергию, силы, время, обязательно принесет пользу людям, к которым вы едете, нашим муниципальным образованиям, нашим селам», — цитирует Виктора Томенко официальный сайт Алтайского края.

Председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков от имени всех ректоров поздравил студентов с началом акции: «Дорогие ребята, вы являетесь продолжателями славных традиций алтайского студенчества, которые зародились еще в прошлом веке. Я абсолютно уверен, что вы создадите новые традиции, которым также будут следовать подрастающее поколение. Пожелания такие: хорошей дороги, выполнения всех намеченных планов, отлично провести время. Мы вас ждем».

На протяжении пяти дней бойцы будут оказывать шефскую помощь, вести профориентационную работу, проводить мастер-классы и патриотические мероприятия со школьниками, а также покажут концертную программу.

В АлтГТУ сформировано четыре отряда «Снежного десанта»:  «Попутный ветер» отправится в Алейский район, «Созвездие» поехал в Локтевский район, «Эверест» будет трудиться в Поспелихинском районе, а отряд «Белые медведи» ждут в Солонешенском районе. Отряд «Снегири» Рубцовского индустриального института АлтГТУ отправился в Змеиногорский район.

Акция продлится неделю. Всего в рамках акции сформирован 21 отряд. Участвовать в «Снежном десанте» будут не только студенты из Алтайского края, но и представители Оренбургской, Томской, Кемеровской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Удмуртской Республики, ребята из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.