Музейный фонд АлтГТУ пополнился уникальным изданием

21.03.2023 09:54

Алтайскому государственному техническому университету в дар передано юбилейное издание «Барнаул – город трудовой доблести. 1941 – 1945».

В книгу включены документы и фотоматериалы Государственного архива Алтайского края, Алтайского государственного краеведческого музея, музеев промышленных предприятий Барнаула о трудовой доблести жителей города в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.

Авторы-составители: Н.В. Вакалова, Е.В. Демчик, Е.Д. Егорова, Д.С. Калашников, д.А. Полякова, Н.Д. Ростов, В.А. Скубневский.

Издание подготовлено при поддержке администрации города Барнаула.

В книгу также включен раздел о высших учебных заведениях: Ленинградском инженерно-строительном институте и Алтайском машиностроительном институте.

Из докладной записки комиссии по проверке решения IX сессии краевого Совета депутатов трудящихся председателю Алтайского крайисполкома о результатах проверки решения сессии (10 августа 1943 год):

«Алтайский машиностроительный институт занимает четыре этажа каменного здания по Интернациональной улице № 26, объем около 17000 кв. метров, с полезной площадью около 2600 кв. метров.

Установленный контингент приема на 1943/44 учебный год — 375 студентов, в том числе 10 человек на вечернее отделение.

По состоянию на 6 августа подано заявлений 70, принято только 40 студентов. Капитальный и текущий ремонт здания производится госстройтрестом. Ремонт выполнен на 70 проц. для окончания ремонта института требуется 50 ящиков стекла.

Таким образом, помещения для учебных целей институту вполне достаточно, а более остро строит вопрос с размещением студентов по общежитиям, где имеется большая скученность.

Решение Крайкома партии и горисполкома о предоставлении институту здания под общежитие на 250 человек до сих пор не выполнено.

Основными недостатками ученого характера являются: отсутствие оборудованных лабораторий, недостаток металлорежущих станков, отсутствие тракторов, автомашин и требуемых для лабораторных занятий препаратов, химпосуды и чертежных принадлежностей.

Потребность в топливе определяется 600 тонн угля и 1000 кубометров дров. В настоящее время институт не имеет ни угля, ни дров.

Для подготовки института к зиме необходимо.

1. Немедленно добиться выполнения плана приема студентов.
  2. Обсудить вопрос о предоставлении институту помещения под общежитие.
  3. Проверить исполнение договорных обязательств между институтом и крайтопом и обеспечить институт требуемым количеством топлива.
  4. Организовать для хозяйственных нужд института гужевой или автомобильный транспорт.
  5. Поставить вопрос перед предприятиями города Барнаула, МТС и совхозами края о выделении институту демонтируемого оборудования (металлорежущие станки, тракторы, требуемые препараты и проч.).
  6. Обсудить вопрос о перемещении института в здание, ныне занимаемое Ленинградским инженерно-строительным институтом».