Проект студентов АлтГТУ вошел в число победителей программы «Навигатор инноватора. Алтайский край»

26.04.2023 12:48

Подведены итоги преакселерационной программы Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора. Алтайский край», сообщает офсайт Алтайского края.

В ней приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры региона, заинтересованные в создании и развитии научно-технологических проектов. Организаторами выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, Минэкономразвития края, а также Алтайский центр кластерного развития.

В финале свои проекты представили 10 команд. В состав экспертного жюри финала вошли директор Алтайского центра кластерного развития Дмитрий Ляхов, директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, исполнительный директор Алтайского биофармацевтического кластера Дмитрий Белоусов, директор компании «Атолл» Олег Шелудяков, сооснователь компании Estesis Николай Белоцкий, исполнительный директор компании «СиСорт» Виталий Савинков.

Проект «Поточный вискозиметр плотномер», подготовленный студентами АлтГТУ занял второе место. Это аналитический прибор для поточного измерения вязкости и плотности жидкостей для нужд нефтехимии, пищевой промышленности, оценки качества горюче-смазочных материалов и лакокрасочных изделий. «Однозначно рекомендую участвовать в программе «Навигатор инноватора». Вы приобретете навыки, знания, новые контакты. Также для грантополучателей программы «Умник» это самый доступный способ получить сертификат о прохождении преакселерационной программы», — подчеркнул лидер проекта студент третьего курса факультета информационных технологий АлтГТУ Данила Пузик.

Первое место присвоено проекту «Конструктор для фермеров», предоставленный студентами Алтайского государственного аграрного университета. На третьем месте ребята из АГУ с проектом образовательного сервиса для персонализированного обучения с помощью нейронных сетей NeuroSkills.

Специальным призом – бесплатным участием в акселераторе «Школа стартапов Skolkovo», награждены разработчики проектов «Поточный вискозиметр плотномер» и «ПочвоTEST» (экспресс-анализ почвы, определяющий основные питательные элементы с помощью портативных тест-систем).