ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ реализует уникальную программу профессиональной переподготовки в сфере IT

АлтГТУ реализует уникальную программу профессиональной переподготовки в сфере IT

09.06.2023 09:57

Программу профессиональной переподготовки «Информационная безопасность» за Уралом реализуют только два университета – Алтайский государственный технический университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Предприятия Сибири и Дальнего Востока регулярно обращаются в технический университет с запросом о прохождении переподготовки сотрудников.

Программа была открыта в связи с вступлением в силу Закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», согласно которому в организациях, относящихся к критической информационной инфраструктуре, должен быть человек, отвечающий за защиту персональных данных и иметь профильное образование в области информационной безопасности.

По словам руководителя программы в АлтГТУ, заведующего кафедрой информатики, вычислительной техники и информационной безопасности Алексея Якунина, выпускников направления подготовки «Информационная безопасность» разбирают ещё на выпускных курсах.

«Часть предприятий, конечно, закрывают потребность в таких специалистах, но некоторые не могут провести реорганизацию или нанять нового сотрудника. Тогда и приходят к нам учиться, рассказывает Алексей Якунин. Эта программа предполагает комплекс предметов, связанных с IT-отраслью, но она вполне посильная всем желающим. В своё время у нас учился целый поток юристов, и они всё отлично освоили».

Выпускник АлтГТУ Евгений Котугин работает главным инженером Заринской сетевой компании. Он окончил технический университет около 20 лет назад, но теперь вернулся, чтобы пройти профессиональную переподготовку.

«Профессиональная переподготовка была обусловлена новыми требованиями законодательства – один из заместителей руководителя должен иметь профильное образование в области информационной безопасности или, как в моём случае, профессиональную переподготовку. Обучение проходило в течение четырёх месяцев, рассказывает Евгений. Программа очень интересная, включает много спецкурсов таких, как «Криптографические методы защиты информации».

Пройти программу переподготовки можно в институте развития дополнительного и профессионального образования АлтГТУ.