ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Полезные проекты защитили выпускники ИнБиоХим

Полезные проекты защитили выпускники ИнБиоХим

03.07.2023 15:14

Студенты кафедры «Технология хранения и переработки зерна» защитили магистерские диссертации.

Разработка специализированных мучных композитных смесей, исследование влияния рецептурных компонентов и технологических режимов «холодного брожения» теста на качество хлебобулочных изделий, разработка безалкогольных сиропов и десертных ликеров на основе продуктов переработки кедровых орехов, плодово-ягодного и травянистого сырья регионального происхождения – всё это проекты выпускников.

Студенты направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Денис Шохин и Дарья Кузьменко разработали для дипломного проекта четыре новые рецептуры десертных ликеров на основе экстрактов плодов рябины и травы зверобоя, а также представили ассортимент рецептур сиропов-топпингов на основе продуктов переработки кедовых орехов и возобновляемого плодово-ягодного сырья алтайского происхождения.

«Алтайский край обладает уникальными природными ресурсами и связанными с этим перспективами расширения ассортимента полезных продуктов и напитков. Я думаю, что использование плодово-ягодного и травянистого лекарственно-технического сырья регионального значения решит целый ряд задач в направлении импортозамещения, — рассказывает Дарья. – Тем более, такая продукция богата различными биологически активными и вкусо-ароматическими компонентами. Это могло бы стать отличной визиткой региона».

Проекты, посвящённые хлебобулочным изделиям, давно стали фишкой кафедры. Рисовое печенье с арахисом для безглютенового питания, хлеб с пергой, хлеб функционального назначения, хлеб-ржано пшеничный с алтайскими дикоросами – проекты студентов продолжают дело преподавателей и ни сколько им не уступают.

Работа Дарьи Зениной ориентирована только на промышленное производство – ею разработан состав не имеющей аналогов мучной композитной смеси.
«При внесении смеси в состав теста практически любых хлебобулочных изделий достигается повышение пищевой ценности: композитная смесь на основе гречневой муки и куркумы является источником хорошо усвояемого белка и сохраняющихся при выпечке антиоксидантов и витаминов», — рассказывает Дарья.

Каждая из представленных работ выполнена на высоком профессиональном и научном уровне.

По словам заведующей кафедры ТХПЗ Елены Егоровой представители производства, присутствовавшие на защите и входящие в состав государственной экзаменационной комиссии, в течение получаса после защиты «разобрали» выпускников для трудоустройства на своих предприятиях.