АлтГТУ посетила делегация из Индии

01.08.2023 11:58

31 июля технический университет посетила делегация, в состав которой вошли представители Индо-Российской торгово-промышленной палаты города Чиннаи.

Правительство Алтайского края стали инициаторами визита индийской делегации в наш край. Ранее с Индией была организована коллективная экспозиция региона в рамках Международной выставки-ярмарки продуктов питания и гостеприимства «AAHAR», а также состоялись презентации экономического и инвестиционного потенциала Алтайского края в городе Дели и в городе Ченнаи. Кроме того, были организованы презентации образовательных проектов алтайских вузов в городах Тривандрум и Дели.

В состав делегации вошёл представитель торгово-промышленной палаты Гопалан Чандрасекар Мадханкумар, генеральный секретарь палаты П. Тангаппан, а также вице-президенты палаты Сундаравадивелу Грусвами и Арундраж Чиннарадж.

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков обсудил с представителями палаты перспективы научно-технического сотрудничества.

«Индийских коллег заинтересовали наши проекты в сфере IT, разработки интеллектуальных систем и Больших данных. Интерес вызвали проводимые нашим факультетом информационных технологий командные соревнования и чемпионаты в частности – CTF-игры, –  рассказывает ректор. – Востребованными у наших гостей стали услуги инжинирингового центра «ХимБиоМаш». Речь шла о наших возможностях в производстве и испытании продуктов питания и химсырья».

На встрече представители технического университета договорились с индийской делегацией о совместной научной деятельности.

По случаю приезда гостей из Индии в техническом университете открылась выставка художницы Ларисы Пастушковой – «Здравствуй, Индия!». Представители торгово-промышленной палаты с удовольствием посмотрели картины узнавая родные места, а также пообщались с художницей.