АлтГТУ участвует в международной конференции «Инновации в машиностроении»

28.11.2023 08:43

С 26 ноября по 2 декабря на базе Кузбасского государственного технического университета проходит XIV Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении».

В мероприятии принимают участие преподаватели вузов, ученые из Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Бийска, а также вузов Китая и Республики Беларусь, руководители промышленных предприятий Сибири.

Работа конференции проходит в секциях: «Инновационные технологические процессы изготовления деталей, сборки машин и заготовленного производства», «Технологическое оборудование и цифровизация машиностроительных производств», «Горное машиностроение», «Нанотехнологии, композиционные материалы и материаловедение в машиностроении», «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия», «Организация машиностроительного производства и подготовка кадров», «Процессы абразивной обработки, технологии производства абразивного инструмента, средства и методы автоматизированного контроля процессов абразивной обработки».

«Восполнить информационный пробел, повысить уровень компетенций инженерного корпуса предприятий, молодых исследователей, магистрантов, аспирантов и докторантов может проведение научно-практической конференции ИнМаш-2023 с привлечением ведущих российских и зарубежных ученых.

Целью проведения конференции является создание условий для встречи и обмена результатами фундаментальных и прикладных научных исследований в данной предметной области ученых и специалистов российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских институтов, предприятий, установление новых связей между научными сообществами на международном уровне, развитие регионального и международного сотрудничества. Проведение конференции позволит систематизировать накопленные знания в области машиностроения и фундаментальных наук в целом», – говорят ее организаторы.

В этом году конференция посвящена 60-летию кафедры технологии машиностроения Кузбасского государственного технического университета.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков принял участие в открытии конференции, которое состоялось в режиме видео-конференц-связи, традиционно позвонив в колокольчик: «Конференция проводится уже в 14-й раз, и мы все вместе будем обсуждать важные вопросы, связанные с развитием машиностроения, технологий машиностроения. Эта конференция является хорошей стартовой площадкой для наших аспирантов и молодых ученых. Более того, она достойна того, чтобы выходить на более высокий уровень, заявив ее в планы нашего Министерства, поскольку давно носит международный статус. Я желаю всем нам продуктивной работы».