Участники акселерационной программы «Зелёный конвейер» представляют свои бизнес-проекты

05.12.2023 15:35

33 проекта, подготовленных студенческими командами под руководством наставников, представляют сегодня экспертам – представителям индустриальных партнеров и инвесторам.

Все проекты – разработки и технологии, готовые к внедрению и касающиеся различных сфер жизни и деятельности человека: энергетика, одежда, «умные приложения», пищевая и химическая сфера, машиностроение. Экспертам предстоит оценить технологичность стартап-проекта, его коммерческую перспективу и соответствие проекта рынкам НТИ.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поприветствовал ребят и поблагодарил за участие: «И даже если сегодня ваш стартап не будет поддержан, не расстраивайтесь, вы приобрели знания и опыт, который, уверен, пригодится вам в вашей профессиональной деятельности. Я желаю всем успехов в реализации проектов».

Сегодняшней защите предшествовала очень плотная работа.

«В течение двух с половиной месяцев участники бизнес-акселератора проходили менторскую, образовательную и трекерскую программы, составленные опытными предпринимателями. Презентация проектов является завершающим этапом  для участников акселерационной программы «Зелёный конвейер». Студенты впервые презентуют свои стартапы инвесторам», – рассказывает руководитель программы в АлтГТУ Эмилия Казитова.

У каждой команды пять минут, чтобы заинтересовать экспертов и раскрыть суть своего проекта. Участники презентуют свой продукт, рассказывают о том, чего достигли за время акселерации и делятся планами.

По итогам защит будут отобраны 15 лучших проектных идей. Они примут участие в постакселерационном сопровождении, т.е. мероприятиях по наставничеству от компаний и организаций, заинтересованных в развитии стартапов-победителей.

Все участники получат подарки от партнеров, брендированный мерч АлтГТУ, а также сертификаты о прохождении акселерационной программы от платформы «Национальная технологическая инициатива».