Пары на «Тонаре»: центр профессиональной подготовки студентов АлтГТУ открыли на базе барнаульского завода

14.12.2023 13:03

В Центре профессиональной подготовки АлтГТУ на «Тонаре» будут проходить практические учебные занятия, знакомящие студентов с навыками роботизированной и лазерной сварки. Первые мастер-классы по этим направлениям провели для ребят в день открытия новой учебной площадки.

Автоматизированное производство

На учебно-производственном участке трудятся два робота для сварки. Такой механизм выглядит как рука, гнущаяся в разных направлениях, со сварочной горелкой на конце. Эту «руку» можно запрограммировать на повторяющиеся действия или же управлять ею с пульта.

— Аппарат может вращаться в разных плоскостях, с разной скоростью, — объясняет мастер «Тонара». — Программа уже написана, но можно создать новую.

Группа студентов рассматривает робота, задает вопросы об управлении им. Конечно, такой аппарат не сможет полностью заменить квалифицированного сварщика, но он освобождает человека от рутины. Робот способен на работу по алгоритму с абсолютно одинаковыми изделиями. Более сложные швы и конструкции — задачка для человека.

На этом участке изготавливают детали для ледобуров: ручка, адаптеры для подключения шуруповерта к шнекам, различные мелкие комплектующие. В дальнейшем студенты смогут попробовать написать управляющую программу для робота, переналадить его с изготовления одной детали на другую.

— Мастер показывал, как пользоваться оборудованием. Наладка происходит с помощью пульта, всё очень современно, — делится впечатлениями студент Дмитрий Белоус. — На «Тонаре» я впервые, и то, что здесь увидел, меня заинтересовало. Нам сказали, что тут можно пройти практику и устраиваться на работу. Думаю, этим я и займусь. Моя профессия сейчас востребована, поэтому пошёл учиться на направление «Машиностроение» и собираюсь работать по специальности.

Взаимовыгодно

Подобные учебные площадки АлтГТУ созданы на многих крупных предприятиях Барнаула: заводе механических прессов, АТИ, РТИ, станкостроительном заводе, «Роторе». С «Тонаром» у университета тоже не первый опыт сотрудничества: в АлтГТУ уже действует учебная лаборатория газовой сварки и резки, которую «Тонар» оснастил оборудованием.

— Практические занятия могут проходить как в вузе, так и на самом предприятии, — объясняет ректор АлтГТУ Андрей Марков. — В вузе и на заводе — две разные лаборатории, хотя посвящены одному и тому же процессу — сварке в среде защитных газов. В университете она проводится в режиме полуавтомата, когда у студента в руках держак, которым он управляет и получает сварочный шов. Здесь немного другая задача — роль человека с держаком выполняет промышленный робот. А студенты отрабатывают навыки технологов, потому что в конце концов главное — получить качественный шов, который будет отвечать требованиям прочности и эстетичности. Здесь учатся программировать этого робота, оценивать влияние режимов сварки на качество, организовывать процессы.

Важно, что студенты будут приезжать в созданный центр не только на летние практики, но и на рядовые учебные занятия, включаясь в производственный процесс. Под такие занятия специально корректируется учебное расписание. Ребята приезжают на предприятие на две-три пары, так удобнее погрузиться в работу под руководством заводских наставников.

Предприятия в свою очередь решают две задачи: готовят технологов для всей отрасли и привлекают молодых специалистов к себе. По словам управляющего директора завода «Тонар» Вячеслава Крымова, дефицит кадров — около 60 человек инженерных и рабочих специальностей.

— Мы планируем развивать производство, а кадровый голод не даёт нам обеспечить желаемые темпы развития, — говорит он. — В учебной аудитории в АлтГТУ студенты получают навыки на самом простом оборудовании, с которым технологи сварочного производства должны иметь дело. Однако сейчас на промышленных предприятиях появляется все больше современного оборудования, и нам важно, чтобы студенты познакомились с ним.

– Главная задача вуза – готовить квалифицированные кадры для предприятий. Но без сотрудничества с производством это сделать сложно, потому что оно помогает сформулировать актуальный набор компетенций, необходимых в работе, — считает Андрей Марков.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»

Сюжет «Программировать сварочный роботизированный комплекс учат студентов Алтайского технического университета» телеканала «Катунь 24».