Студенты вузов края обменялись опытом и идеями

07.02.2024 08:56

Студенческое научное общество «Политехник» стало организатором «научного капустника» и круглого стола на тему: «Молодые учёные города в диалоге. Взаимодействие СНО».

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко вместе с ректором АлтГТУ Андреем Марковым поприветствовали ребят и пожелали им новых достижений.

«Я искренне благодарен студентам других вузов, что они стали участниками «капустника». Здорово, когда вы дружите, создаете общие научные проекты, проводите социальные акции, – говорит ректор. – Прошли те времена, когда открытия делал один человек. Сегодня важна коллаборация,  когда молодые учёные делятся знаниями и опытом друг с другом. Поздравляю вас с Днём российской науки, желаю вам новых знаний и достижений!».

Участие в мероприятии приняли более сорока представителей вузов Алтайского края из АГУ, АГАУ, РАНХиГСа, АлтГТУ, АлтГПУ и АГМУ.

Ребята выступили с докладами о том, как в своих университетах реализуется профориентационная деятельность, представили свои научные разработки, а также доклады, посвящённые безопасности в интернете.

Во время круглого стола говорили о том, как привлекать молодёжь в науку, заслушали кейсы и спланировали дальнейшие совместные мероприятия.

«Главной целью встреч было установление связей между студенческими научными обществами Барнаула, а также «Движением первых», Молодёжным парламентом края и Барнаульской городской Думой, – рассказывает заместитель председателя СНО АлтГТУ Александр Кустов. – Мы уже запланировали несколько совместных проектов, которые начнут реализовываться в 2024 году. К примеру, один из таких проектов – профориентационный. Мы бы хотели создать для ребят интерактивную площадку, на которой размещались бы различные конкурсы, олимпиады, научные подкасты о вузах и разработках».

Кстати, идея о создании профориентационного пространства была поддержана представителями Барнаульской городской Думы и лидерами «Движения первых».