Открытие XIII Ползуновских чтений

25.05.2011 13:26

В АлтГТУ открылась традиционная Всероссийская научно-практическая конференция «XIII Ползуновские чтения», которая в этом году посвящается 245-летию запуска первой в России пароатмосферной машины И.И. Ползунова.

В работе конференции принимают участие преподаватели вузов, ученые, работающие над сохранением культурного и научно-технического наследия,  научные деятели, музейные работники из Алтайского края, Москвы и Новосибирска, Республики Казахстан.

Ползуновские чтения возникли как общественное объединение краеведов и проводятся АлтГТУ совместно с администрацией Алтайского края, Политехническим музеем Москвы, Алтайским государственным краеведческим музеем, НПЦ «Наследие». Администрация края уделяет большое внимание сохранению и популяризации объектов культуры.

Работа конференции проходит в рамках программы губернатора Александра Карлина, по поручению которого была разработана и утверждена программа сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на период до 2020 года. В документе оговариваются вопросы охраны, реставрации и использования памятников, ансамблей и достопримечательных мест, а также проблемы реконструкции старинных зданий и строительства новых сооружений в исторических центрах городов края, план мероприятий по реставрации и воссозданию объектов культуры до 2020 года. В настоящий момент разрабатывается программа создания историко-культурных заповедников на базе достопримечательных мест края.

Как отмечают участники конференции, Ползуновские чтения – хорошая традиция, которая помогает раскрыть интеллектуальный потенциал региона и привлечь молодые таланты к развитию края.

По итогам конференции будет издан сборник «Ползуновский альманах», в который войдут материалы по развитию горнопромышленного производства, сохранению памятников истории и культуры, туристического использования потенциала культурного наследия.

В рамках чтений пройдет региональная научно-практическая конференция «Основные моменты истории Змеиногорского рудника» и будет открыта мемориальная доска на памятнике архитектуры «Казенные винные склады».

Конференция завершится 27 мая в Змеиногорске.