Сотрудничество Республики Ирак и АлтГТУ

03.06.2011 16:42

АлтГТУ и вузы Республики Ирак приступили к взаимодействию в сфере образования.

Для детальных переговоров с руководством страны был направлен Андрей Максименко, проректор по научно-инновационной деятельности технического университета. В ходе встречи были заключены соглашения о сотрудничестве семи университетов Республики Ирак и АлтГТУ.

Документы определяют основные направления сотрудничества в области обмена и подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, разработки совместных учебных программ. Кроме того, речь идет о взаимодействии вузов в области научных исследований – это предполагает прохождение научных стажировок, проведение совместных научных мероприятий.

Стоит отметить, что Республика в настоящее время выходит из войны. В стране разрушены многие инфраструктурные объекты, а для восстановления экономики нужны квалифицированные специалисты, которых мог бы готовить и Алтайский государственный технический университет. Ираку интересны все специальности строительного, энергетического и химического факультетов вуза. АлтГТУ готов помочь в образовании студентов Ирака, тем более вуз уже имеет достаточно большой опыт работы с Китаем.

Правительство РФ в этом году выделяет около 150 бюджетных мест для бесплатного обучения иракских студентов в российских вузах. На сегодняшний день порядка четырех тысяч ребят из Ирака учатся в России, только в Воронежском государственном университете учатся около 400 студентов.