ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентка АлтГТУ прошла в финал Всероссийского инженерного конкурса

Студентка АлтГТУ прошла в финал Всероссийского инженерного конкурса

12.05.2025 15:08

С 5 по 7 июня в Москве пройдут финальные мероприятия XI Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям в вузах.

Организатором выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В финал конкурса вышли 110 человек, лауреатами конкурса стали 184 человека.

Финалисты представляют 49 вузов, 28 регионов страны.

В числе финалистов — Юлия Кальсина, студентка 4 курса энергетического факультета АлтГТУ. Она представит на конкурсе проект «ЦифроМатрикс», посвящённый созданию цифрового двойника силового трансформатора, который позволит распознавать аварийные режимы трансформатора.

Юлия подчёркивает важность своего проекта, поскольку отказ силовых трансформаторов — одна из серьезнейших проблем в энергетике: «Такие сбои могут привести к длительным отключениям и значительным финансовым потерям. Традиционные методы диагностики зачастую не позволяют выявить потенциальные дефекты на ранней стадии. Использование цифровых двойников открывает новые возможности для прогнозирования и предотвращения неисправностей, в том числе тех, которые трудно обнаружить с помощью стандартных инструментов».

Финал конкурса даёт его участникам уникальную возможность пройти государственную итоговую аттестацию на площадке мероприятия. Выпускные квалификационные работы будут оценивать ведущие эксперты отрасли — генеральные конструкторы, учёные и руководители профильных организаций, входящие в состав государственной экзаменационной комиссии. Председателем государственной экзаменационной комиссии, которая будет оценивать работу Юлии Кальсиной, является Лихачёв А.Е., генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Лауреатом полуфинала Всероссийского инженерного конкурса стал студент факультета специальных технологий АлтГТУ Иван Осипов, представивший работу «Синтез металлического электропроводящего подслоя на диэлектрической гибкой фотополимерной подложке методом химической металлизации в рамках разработки электрода для электроэнцефалографа в составе портативной нейрогарнитуры».

Отметим, что в прошлом году аспирант кафедры «Информационные технологии» АлтГТУ Виталий Соловьев тоже сумел выйти в финал и одержал победу на Всероссийском инженерном конкурсе. В качестве награды он получил поездку на один из российских космодромов.