Профессор В.Г. Радченко награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краев»

04.07.2011 12:46

Губернатор края Александр Карлин подписал постановление о присуждении профессору АлтГТУ Василию Григорьевичу Радченко ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

В.Г. Радченко получил награду за успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов, выдающиеся научные достижения и многолетний упорный труд.

Фотографии предоставлены пресс-службой краевой администрации

Для справки:

Доктор технических наук, профессор кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Василий Григорьевич Радченко родился в 1926 году в Ростовской области. Общий стаж его работы составляет 68 лет.

В 1957 году авторскому коллективу, в состав которого входил В.Г. Радченко, присуждена Ленинская премия. С 1961 по 1987 года Василий Григорьевич был ректором Алтайского политехнического института. В эти годы происходило становление материальной базы и коллектива института.

На 15 факультетах и 56 кафедрах, созданных под руководством В.Г. Радченко, институт подготовил более 35 тысяч инженеров по двадцати шести специальностям, а количество преподавателей и научных сотрудников с учеными степенями и званиями возросло более чем в 20 раз.

В.Г. Радченко является автором 412 научных и методических работ, выполненных самостоятельно и в соавторстве, имеет 16 авторских свидетельств на изобретения и патентов Российской Федерации. На протяжении многих лет он занимал должность председателя Совета ректоров вузов Алтайского края, неоднократно избирался в районный, городской и краевой Советы народных депутатов, а также в Верховный Совет РСФСР.