Форум против экстремизма среди молодежи

26.08.2011 13:26

Профсоюз студентов АлтГТУ выиграл грант губернатора Алтайского края на проведение форума по предотвращению экстремизма среди молодежи.

23 августа в Алтайском бизнес-инкубаторе состоялось торжественное награждение победителей I этапа конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. По результатам первого этапа 54 проекта получат грантовую поддержку в размере 2,5 млн. рублей.

Проекты профсоюзного объединения студентов АлтГТУ неоднократно побеждали в конкурсе. За последние четыре года по инициативе студентов университета было реализовано пять проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи и оказание помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Форум по профилактике экстремизма в молодежной среде», второй год подряд получивший грантовую поддержку губернатора, будет реализован в октябре этого года, в течение трех дней. В рамках проекта пройдет обучающий тренинг, круглый стол и краевой вокальный фестиваль «Наш общий дом — Алтай».

В работе круглого стола примут участие представители органов исполнительной власти, силовых структур края и религиозных конфессий. Авторы проекта полагают, что диалог представителей государственных структур и студенческой молодежи позволит выявить проблемы, существующие на почве национальной и религиозной принадлежности молодых людей. Помимо докладчиков по теоретическим вопросам экстремизма, на тренинг будут приглашены представители экстремистских организаций и  студенты-активисты, которые в силу своей деятельности сталкивались с экстремисткими организациями. Проект завершится вокальным фестивалем «Наш общий дом Алтай», на котором выступят иностранные студенты и творческие коллективы АлтГТУ.