Митинг в память жертв Беслана

05.09.2011 16:45

2 сентября у часовни святой Татьяны состоялся митинг, посвященный памяти жертвам бесланской трагедии.

Студенты АлтГТУ проводят митинг уже несколько лет, приглашая студентов из других учебных заведений. В этом году около 500 человек, среди которых были студенты ведущих вузов края, представители государственных структур и церковнослужители, собрались, чтобы вспомнить события 2004 года.

Первый проректор технического университета Олег Иванович Хомутов обратился к участникам митинга: «Ровно семь лет назад занятия в школе Беслана не состоялись. Погибли дети, люди, которые их пытались защитить. Это страшная трагедия для всех нас. Мы должны помнить каждого».

Затем к собравшимся обратился заместитель губернатора Алтайского края, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Николаевич Денисов. В своем выступлении он отметил значимость проводимого мероприятия. «Терроризм – глобальная угроза для всего человечества, и у этого явления нет ни нравственных, ни территориальных границ. Мы должны сделать соответствующие выводы из этой трагедии. Именно молодым людям, управляя государством, придется находить мирные решения вопросов», – подчеркнул Юрий Николаевич.

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв, после чего в память о жертвах прозвонил колокол часовни святой Татьяны.

Фотоотчет с меропрития представлен здесь.