Победители II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ»

04.10.2011 15:41

С 26 сентября по 1 октября в санатории «Волжский утес» на территории Самарской области прошел финал II Всероссийского конкурса «УМНИК на СТАРТ».

Всероссийский конкурс «УМНИК на СТАРТ» проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Министерством образования и науки РФ, Правительством Самарской области, при поддержке ОАО «Российская венчурная компания».

«УМНИК на СТАРТ» – конкурс для  молодых ученых, реализующих собственные инновационные проекты. Основной целью конкурса является стимулирование инновационного предпринимательства среди молодежи. В финал вышли 200 молодых представителей вузов, НИИ и инновационно-технологических центров из 35 регионов России. Всего в конкурсе приняли участие около 2000 человек.

В течение недели финалисты представляли компетентным конкурсным комиссиям проекты коммерциализации своих научных разработок. Отбор лучших проектов проходил по пяти научным направлениям:

1. Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы,
  2. Медицина, фармакология, биотехнология для медицины,
  3. Химия, химические технологии, новые материалы, строительство,
  4. Электроника, приборостроение, машиностроение,
  5. Биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Для участия в конкурсе в этом году от АлтГТУ была сформирована делегация, в которую вошли семь молодых ученых из Барнаула и Бийска. По итогам работы конкурсных комиссий победителями финального этапа стали 60 участников из 32 регионов, трое из которых — представители Алтайского края.

Михаил Сейдуров, к.т.н., ст. преподаватель, зам. декана факультета инновационных технологий машиностроения АлтГТУ, представил проект «Разработка технологий сварки и термической обработки низколегированных сталей, работающих в тяжелонагруженных условиях при отрицательных температурах и создание новых сварочных материалов». Александр Авдеев, к.т.н., ст. преподаватель факультета информационных технологий АлтГТУ, победил с проектом «Аналитические WEB-сервисы инвестиционного и финансового анализа». Третьим победителем стал Денис Герасимов, аспирант Бийского технологического института, который разработал проект «Быстродействующий прибор контроля аварийных и предаварийных ситуаций во взрывоопасной атмосфере».

С победителями конкурса будут заключены государственные контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и создание малых инновационных предприятий. Объем финансирования по контракту в этом году составит 1 млн. рублей, в следующем – 2 млн. рублей, в 2013 г. – 3 млн. рублей. Таким образом, каждый победитель получит до 6 млн. рублей для развития собственного бизнеса.

Кроме основной программы конкурса, для участников финала был организован цикл лекций по созданию и функционированиию малых предприятий, проведены круглые столы по вопросам внедрения результатов научно-технических разработок в реальный сектор производства и семинары, посвященные подготовке инновационных проектов к венчурному инвестированию.