Медиа-экскурсия по новому корпусу АлтГТУ

05.12.2011 16:18

6 декабря в 11.00 состоится медиа-экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу АлтГТУ им. И.И. Ползунова для представителей СМИ.

Приглашаем журналистов принять участие в медиа-экскурсии, которую проведет ректорат АлтГТУ. Во время встречи будут объявлены имена двух кандидатур на должность ректора АлтГТУ, утвержденные Министерством образования науки РФ, а также дата выборов. Мероприятие завершится дегустацией первого алтайского вина.

В 2009 году на территории Алтайского края был заложен виноградник площадью 3 га, в котором были высажены несколько сортов французского винограда, адаптированных специалистами под климатические особенности Сибири. Из Франции были доставлены дубовые бочки, прессы и другое специальное оборудование необходимое для производства виноградного вина. В начале октября собрали первые 600 кг. винограда.

Сотрудники Алтайского винзавода, выпускники кафедры технологии бродильных производств и виноделия технического университета, обучались технологиям производства вина в агрономном лицее «L.Е.G.Т.А» и стажировались на винодельческом предприятии во Франции. Результат их труда — первое алтайское вино «Алтайская лоза», которое продегустируют представители СМИ во время экскурсии.

Само открытие нового корпуса состоится 16 декабря в рамках празднования 70-летия вуза. На верхних этажах корпуса, общая площадь которого составляет 11000 м², планируется разместить Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ, выставочный зал и специальное помещение с подиумом для демонстрации одежды студентов Института текстильной и легкой промышленности АлтГТУ. Три этажа отведены строительно-технологическому факультету. Кроме того, в новом корпусе будут аудитории для обучения иностранных студентов, столовые, библиотека, гардеробы и музей.