Новый порядок поступления в вузы

03.02.2012 15:25

В российское законодательство внесены изменения, касающиеся льготников. Теперь победители олимпиад и абитуриенты, имеющие льготы при поступлении, могут использовать их при подаче документов только в один вуз и на одно направление подготовки

Вузы России опубликовали правила приема в 2012 году до 1 февраля. Теперь подавать документы можно не более, чем в пять вузов страны, но поступление в другие четыре вуза для льготника будет проходить на общих основаниях. По мнению разработчиков, это нововведение позволит упорядочить зачисление: льготники освободят верхние строчки рейтингов вузов, повысив тем самым шансы поступления на бюджетные места абитуриентам с не меньшим количеством баллов.

В этом году прием в АлтГТУ будет осуществляется по результатам ЕГЭ, которые выпускники текущего года будут сдавать только в школе. Для зачисления на технические направления вуза абитуриентам необходимо сдать три вступительных испытания: национальный экзамен (русский язык), профильный экзамен (математика) и дополнительный экзамен, который устанавливает вуз (для технических специальностей – это физика). Для абитуриентов, которые по каким-либо причинам не могут сдавать экзамены в школе (например, люди с ограниченными возможностями здоровья, те, кто сдавал экзамены до 2009 года или выпускники специальных учреждений), университет готовит тесты, которые немногим отличаются от ЕГЭ.

Прием документов от абитуриентов начнется 20 июня и продлится до 25 июля. Те, кто поступает на очную или очно-заочную (вечернюю) формы только по результатам ЕГЭ и не имеет льгот, могут в одном заявлении указать в порядке приоритета несколько направлений подготовки из одной группы, с одинаковым набором вступительных испытаний.

Зачисление абитуриентов будет осуществляться в два этапа. Первый этап пройдет 5 августа среди абитуриентов, которые попали в список рекомендованных и принесли вовремя оригинал документа об образовании. Абитуриенты, которые не были зачислены 5 августа, но принесли во время оригинал документа об образовании, будут зачислены на вакантные бюджетные места во второй этап зачисления — 10 августа.

Подробная информация об условиях поступления в АлтГТУ размещена на официальном сайте университета.