Традиционный форум по профилактике экстремизма среди молодежи

23.04.2012 11:05

В октябре текущего года на базе АлтГТУ состоится традиционный форум по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Профсоюз студентов АлтГТУ стал победителем конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора и совместно с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи реализует данный социальный проект.

В рамках форума пройдут обучающие тренинги, круглый стол и творческий фестиваль. Задача тренингов – научить молодых людей взаимодействовать со сверстниками, состоящими в экстремистских организациях. Круглый стол будет посвящен профилактике межнациональных конфликтов этнического, религиозного и политического экстремизма. Предполагается, что в его работе будут задействованы представители органов исполнительной власти, силовых структур края и религиозных конфессий.  В ходе работы форума планируется провести четыре тренинга и организовать работу трех дискуссионных площадок. Для участия в фестивале будут приглашены иностранные студенты и творческие коллективы АлтГТУ. Они подготовят творческие номера на русском и иностранном языках.

Как отмечают авторы проекта, предстоящий диалог представителей государственных структур и студенческой молодежи позволит выявить существующие проблемы среди молодежи, которые возникают на основе национальной принадлежности, религиозного вероисповедания и этнического взаимодействия.