Открытие центра российской науки и культуры в Казахстане

15.05.2012 14:00

Скоро в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова появится центр российской науки и культуры.

Торжественное открытие центра состоится 18 мая. В мероприятии примет участие делегация Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова во главе с ректором Олегом Ивановичем Хомутовым.

Также в открытии будут задействованы представители администрации Усть-Каменогорска и русских общественных организаций, а также руководство университета и студенческая молодежь.

От АлтГТУ в центре будет представлена научная и методическая литература, учебники, большое количество электронных публикаций, технические средства для презентаций, а также сувениры и предметы русской культуры. Директором центра станет Елена Бекбосынова, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Восточно-Казахстанского университета.

В этот же день в университете пройдет выставка инновационных проектов молодых ученых и изобретателей АлтГТУ и научно-производственных предприятий Алтайского края. На ней будет представлено 20 проектов алтайский ученых.

Между Алтайским государственным техническим университетом и Восточно-Казахстанским государственным университетом действуют соглашения, в рамках которых разрабатываются совместные образовательные программы, реализуются научно-исследовательские проекты, проходят научные стажировки преподавателей и организуются практики студентов. Весной этого года в рамках дней Восточно-Казахстанской области был открыт центр казахского языка и культуры в Алтайском крае в АлтГТУ.