X Кирилло-Мефодиевские чтения в АлтГТУ

22.05.2012 12:39

23 мая в 12.00 в ауд. 516 АлтГТУ состоятся Х традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В этом году участниками чтений станут студенты и преподаватели АлтГТУ и АГУ, Барнаульской духовной семинарии и государственного музыкального колледжа. В рамках чтений состоится конференция, участникам которой предстоит обсудить вклад великих просветителей в историю и  культуру страны, современное состояние русского языка и его значение для самореализации личности, государственно-церковные отношения, социальные проблемы современной молодежи, а также православные традиции.

С приветственными словами к участникам чтений обратятся Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, ректоры Барнаульской духовной семинарии и АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В ходе мероприятия пройдут музыкальные выступления студентов Алтайского государственного музыкального колледжа и Барнаульского регентского училища.

24 мая, в День славянской письменности, в 11.30 от Никольского храма по проспекту Ленина до площади Сахарова отправится крестный ход. В 12.00 на площади священнослужители проведут торжественный молебен, а завершит программу праздничный концерт творческих коллективов края, который начнется в 13.00.