Итоги конкурса «Малая родина»

28.01.2013 15:23

АлтГТУ вошел в число победителей на окружном конкурсе проектов развития территорий «Малая Родина». 22 января состоялось подведение итогов и вручение наград.

Конкурс реализуется в Сибирском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ФСО с 2010 года Виктора Александровича Толоконского, руководит проектом на территории Алтайского края координационный совет, созданный Главным управлением образования и молодежной политики.

В конкурсе приняли участие все субъекты округа по пяти номинациям: «История успеха», «Эффективное решение», «Инновационный подход» (работы принимались от студенческих команд), «Новые возможности» (работы от творческих коллективов вузов) и «Территория развития» (работы от представителей муниципальных образований). Всего было представлено 84 проекта. От Алтайского края студенческие группы АлтГТУ, АГАУ и АлтГУ представили  девять проектов.

В номинации «История успеха» первое место занял проект «Переработка вторсырья на территории г. Камень-на-Оби», представленный студентами АлтГТУ, суть которого заключается в создании комплекса по переработке пластиковых бутылок на территории города в гранулят с последующим производством полимерно-песчаной черепицы.

Второе место в номинации «Новые возможности» занял проект «Практико-ориентированное и проектное обучение в вузе в рамках реализации проекта «Малая родина» в Алтайском крае», представленный Алтайским государственным университетом, который раскрывает процесс вовлечения студентов в реальную практическую ситуацию, организации самостоятельного поиска решения задач и развернутых научно-исследовательских практик.

Победители презентовали свои проекты полномочному представителю Президента, а также получили благодарственные письма и ценные подарки.

С фотоматериалами и подробной информацией можно ознакомиться на сайте Сибирского федерального округа.