А.А. Ситников станет ректором АлтГТУ

22.03.2013 20:01

22 марта 2013 г. на конференции трудового коллектива большинством голосов на пост ректора АлтГТУ был избран Александр Андреевич Ситников.

В голосовании участвовали сотрудники, преподаватели и студенты — всего 372 человека. Из общего числа бюллетеней было испорчено 7 штук.

Большинство голосов было отдано в поддержку д.т.н., профессора, и.о. ректора Александра Андреевича Ситникова. Его поддержало 326 человек. За профессора, заведующего кафедрой начертательной геометрии и графики Алексея Михайловича Гурьева, было отдано 39 голосов. Владислав Михайлович Федоров, к.т.н., доцент кафедры общая технология машиностроения снял свою кандидатуру и выступил в поддержку Александра Андреевича.

Новый ректор вступит в должность после утверждения приказом Министерства образования и науки РФ.

Биографическая справка:

Александр Андреевич Ситников, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственное машиностроение, проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

В 1986 году окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова. С этого же времени начинает работать на кафедре технологии автоматизированных производств в должности старшего инженера по учебному процессу. В декабре 1993 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1999 — 2002 гг. обучался в докторантуре технического университета. В 2002 г. назначен заместителем заведующего кафедрой технология автоматизированных производств. В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, в 2006 году ему присвоено ученое звание профессора.

С 2007 г. и по настоящее время работает заведующим кафедрой сельскохозяйственного машиностроения. Александр Андреевич всегда активно занимался научно-инновационной работой. Тематика его научных исследований связана с обеспечением качества изготовления и восстановления деталей нанесением износостойких покрытий. Он автор 118 научно-методических трудов, в том числе 2-х монографий, 3-х брошюр и 4-х учебных пособий. Им получено 18 патентов на изобретения и 4 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Занимаясь научными исследованиями, участвовал в реализации  федеральных целевых научно-технических программ: «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008−2010» «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2007−2012 годы» и других. В 2012 году стал проректором по научно-инновационной работе АлтГТУ.

В настоящее время в качестве ответственного исполнителя принимает участие в реализации программы государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры в вузах (постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 219).

Александр Андреевич Ситников член трех докторских диссертационных советов.

За многолетнюю плодотворную работу (25 лет) в системе высшего профессионального образования по подготовке инженерных и научно-педагогических кадров и большой личный вклад в развитие научного потенциала вуза и Алтайского края награжден почетным званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».