Е.Ю. Татаркин — заслуженный работник высшей школы РФ

27.03.2013 13:02

Заведующему кафедрой общей технологии машиностроения АлтГТУ, доктору технических наук, профессору Евгению Юрьевичу Татаркину присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгений Юрьевич награжден за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов. Указ о присвоении почетного звания подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

Информация:
Татаркин Евгений Юрьевич в 1976 г. окончил с отличием Алтайский политехнический институт, по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

С 1997 года по настоящее время заведует кафедрой «Общая технология машиностроения» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Профессор, доктор технических наук, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы (1999 г.), награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР» и «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2002 г.). За активную изобретательскую работу Е.Ю. Татаркин награжден дипломом 3-ей степени в номинации «Лучший изобретатель Алтайского края – лауреат премии имени И.И. Ползунова 2004 года». За многолетний плодотворный труд, высокие результаты, достигнутые в подготовке инженерных и научных кадров, развитие науки в крае награжден Почетной грамотой комитета администрации края по образованию.

В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обеспечение стабильности точности деталей путем управления процессом круглого наружного шлифования». В 1995 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение производительности и точности деталей путем совершенствования элементов технологических процессов методами поискового конструирования» по специальности «Технология машиностроения».

Возглавляемое им научное направление, базирующееся на основных положениях методологии поискового конструирования и функционально-стоимостного анализа, включает разработку методик автоматизированного проектирования технологической оснастки, способов управления и контроля точностных параметров деталей. Е.Ю. Татаркин руководит магистратурой, аспирантурой и докторантурой.

В настоящее время он является заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при АлтГТУ, членом диссертационного Совета в НГТУ (г. Новосибирск).

Евгением Юрьевичем подготовлено 17 кандидатов и 3 доктора наук. Опубликовано более 200 печатных работ, включая учебные пособия и монографии. Книга «Управление в таможне. Поиск путей совершенствования» для специализации по таможенному оформлению заняла 1-е место в конкурсе научно-методических разработок Государственного таможенного комитета РФ. Им получено более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения.