Победа в конкурсе «Лучшая книга Алтая — 2012»

29.03.2013 14:18

Профессор АлтГТУ Николай Дмитриевич Ростов награжден диплом за победу в конкурсе «Лучшая книга Алтая – 2012» в номинации «Краеведческое издание» за книгу «Отечественная война 1812 года: двухсотлетию посвящается…».

Победителей краевого конкурса «Лучшая книга Алтая – 2012» назвали во время закрытия ежегодного фестиваля книги «Издано на Алтае», который с 2006 г. проводит Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова. Фестиваль – крупнейшая выставочная площадка, демонстрирующая все многообразие печатной продукции, выпущенной издательствами Алтайского края в минувшем году и поступившей в фонд АКУНБ. Организаторы ставят перед собой цели предоставить общественности возможность познакомиться с книжными новинками года, а также продвинуть лучшие образцы печатной продукции и поддержать интерес к чтению.

Книга «Отечественная война 1812 года» посвящена 200-летию победы российской армии над армией Наполеона и повествует об участии в войне сибирских полков, мужестве и героизме воинов-сибиряков, а также о патриотизме, проявленном населением Сибири. Авторы знакомят читателей с родом Скалонов, представитель которого, бийчанин генерал-майор Антон Антонович Скалон, был участником многих сражений Отечественной войны и героически погиб при обороне Смоленска. Настоящее издание адресовано читателям, которые интересуются историей Алтайского края и Сибири.

Авторский коллектив: Николай Дмитриевич Ростов – доктор исторических наук, профессор кафедры рекламы и культурологи АлтГТУ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук (г. Санкт-Петербург), член диссертационных советов по историческим наукам при Алтайском и Кемеровском государственных университетах, председатель Алтайской краевой краеведческой ассоциации; Сергей Исупов – историк-краевед, преподаватель КГБОШИ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», член-корреспондент Петровской академии наук и искусств; Юлия Цапко – член Союза журналистов России, лауреат премии Губернатора Алтайского края за лучшие творческие публикации журналистов, автор многих книг, познавательных телевизионных проектов.

Как отмечают авторы: «В этой книге мы постарались использовать не только наши авторские материалы, но и широко известные труды историков XIX и XX веков, современных российских исследователей. На наш взгляд, несомненным достоинством книги является использование в ней документальных источников, которые публикуются впервые. Мы постарались, чтобы книга была написана живым и доступным для широкого читательского круга языком. Надеемся, что она будет полезна для всех, интересующихся героическим прошлым нашего Отечества».

Книга издана при финансовой поддержке управления Алтайского края по культуре и архивному делу, депутата Бийска М.Ф. Субачева, общественного деятеля г. Бийска С.И. Головачева и руководителя проекта С.В. Какурина.