Презентация книги В.Д. Гончарова

04.09.2013 17:28

Профессор АлтГТУ, кандидат технических наук Владимир Дмитриевич Гончаров презентовал монографию «Страницы истории Алтайского края и его политехнического вуза»

Издание книги посвящено 75-летнему юбилею Алтайского края и 70-летию Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Монография состоит из двух частей. В первой части представлен краткий исторический путь развития Алтайского края с момента его образования в 1937 году. В хронологической последовательности автор описывает развитие сельского хозяйства, культуры и образования региона. Особое внимание уделено исследованию машиностроения и металлообработки.

Вторая часть книги посвящена истории становления и развития первого на Алтае инженерно-технического высшего учебного заведения – одного из крупнейших технических университетов современной России. АлтГТУ – вуз, который подготовил более 90 тысяч инженеров разных специальностей, без которых создание и развитие машиностроительной, металлообрабатывающей, строительной, химической, энергетической, пищевой отраслей промышленности на Алтае не было бы возможным.

Профессор Владимир Дмитриевич Гончаров выпускник Алтайского политехнического института. Владимир Дмитриевич издал более 200 печатных, научных и учебно-методических работ, в том числе имеет семь патентов на изобретения, 15 учебных пособий и монографий, написанных в соавторстве и лично. Почетный работник высшего образования РФ, лауреат премии администрации Алтайского края в области науки и техники, награжден орденом Дружбы народов, четырьмя медалями, в том числе медалью администрации Алтайского каря «За заслуги в труде».