Студенческие отряды АлтГТУ на фестивале и спартакиаде студотрядов СФО

17.09.2013 13:49

13−15 сентября в Алтайском крае состоялись фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа. На стадионе «Юность» в селе Павловск Павловского района студенческие отряды АлтГТУ показали лучшие результаты.

Мероприятие объединило более 43 отрядов строительного, педагогического, экологического и сервисного направлений. Кроме отрядов из Алтайского края в Павловск приехали делегации других регионов Сибирского федерального округа: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края, кроме того, представитель Республики Казахстан и делегация Свердловской области. Всего в мероприятии участвовало около 900 человек.

В АлтГТУ в этом году сформировано двенадцать отрядов строительного и экологического направлений и отряд проводников, и впервые — краевой энергетический отряд «Светоч». Отряды строительного направления – «Импульс», «Легенда», «Прогресс», «Энергия», «Витязь» и «Сибиряк», отряд проводников «Беркут», экологический отряд «Зеленая волна». Студенты АлтГТУ вошли в межвузовские педагогические отряды «Ювента», «Аврора» и отряд проводников «Альтаир».

Фестиваль и спартакиада студенческих отрядов традиционно является финальным этапом трудового семестра студенческих отрядов. В этом году отряды АлтГТУ строили и ремонтировали социальные объекты, трудились на Западно-Сибирской железной дороге, в детских оздоровительных лагерях региона, принимали участие во Всероссийских стройках.

Так, отряд «Витязь» в этом году строил олимпийские объекты в Сочи. Впервые строительный отряд «Прогресс» работал в городе Усть-Каменогорск (Республика Казахстан), где занимались ремонтом школы. Отряды «Легенда» и «Зеленая волна» строили больницу в селе Белоярск, а отряд «Сибиряк» – школу в г. Воронеже. Отряды проводников работали по железнодорожным маршрутам России. Строительный отряд «Импульс» был задействован в строительстве ростовской атомной станции, отряд «Энергия» строил оптико-лазерную станцию в п. Саввушки. Педагогические отряды провели свои смены в детских оздоровительных лагерях Алтайского края. Энергетический отряд «Светоч» принимал участие в строительстве электростанции в Абакане (Республика Хакасия). Всего в состав студенческих отрядов АлтГТУ вошли более 200 студентов.

По сообщению Алтайского краевого штаба студенческих отрядов, в торжественном открытии приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Иванович Лоор, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Владимирович Бессарабов, глава администрации Павловского района Сергей Александрович Волков, командир Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко, а также заместитель командира Центрального штаба отрядов РФ Геннадий Александрович Громяцкий.

Право поднять флаги Российской Федерации, Алтайского края и отрядов Сибирского федерального округа представилось: командиру ССО «Витязь» Роману Якущенко, командиру ССО «Товарищ» Алексею Хребтову, командиру сводного студенческого отряда «Кузбасс» Федору Галкину. Честь пронести олимпийский огонь была оказана лучшему спортсмену прошлой спартакиады студенческих отрядов, бойцу ССО «Прогресс» Павлу Шлаузеру.

На следующий день на всех площадках фестиваля прошли многочисленные творческие и спортивные соревнования, в которых приняли участие все отряды. В рамках фестиваля и спартакиады прошли конкурсы песен и поэтических произведений студенческих отрядов, конкурс на лучшую визитную карточку отряда, конкурс фотогазет, стенгазет, поделок, мастерков, формы и атрибутов СО, конкурс на самый яркий отряд.

Итоги спартакиады:

• В общекомандном зачете 1 место занял ССО «Витязь». Бойцы отряда «Прогресс» получили номинацию в конкурсе «Отрядная песня» и заняли 2 место в конкурсах «Мастерок» и перетягиванию каната.
  • ССО «Легегда» получили 2 место в конкурсе отрядной формы, 3 место – в конкурсе «Поделок», заняли номинацию «Интересная идея» в конкурсе «Стенгазет».
  • ССО «Витязь» 2 место занял в конкурсе «Визитная карточка отряда», 3 место в конкурсах «Фотокроссе», мини-футболе и черлидингу. Кроме того, боец этого отряда Алексей Макаров стал лучшим в эстафете на 100 метров и 3 в эстафете на 400 метров. Татьяна Квасова заняла 2 место в эстафете на 100 метров, 1 место в эстафете 4*100 метров и 2 место по прыжкам в длину.
  • ССО «Энергия» стал лидером в конкурсах «Мастерок» и «Отрядная форма», 2 место получил в конкурсах «Поэтические произведения» и «Медики», 3 место – в конкурсе «Стенгазета» и занял номинацию «Лучший комсостав» в конкурсе «Фотокросс».
  • Экологический отряд «Зеленая волна» стал лучшим в гиревом спорте и получил 3 место  в конкурсе «Мастерок».
  • ССО «Сибиряк» выиграл  в конкурсе «Фотокросс» в номинации «Романтики большой дороги».
  • Отряд проводников «Беркут» занял 3 место в соревнованиях по женскому волейболу. 2 место досталось сборной команде АлтГТУ в соревнованиях по женскому футболу.