Концепция «Барнаул — горнозаводской город» от ИнАрхДиз

17.10.2013 14:39

Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ разработал концепцию туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город».

Презентация проекта состоялась в администрации Барнаула в ходе заседания рабочей группы по созданию на территории города туристско-рекреационного кластера в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городе Барнауле на 2012–2016 годы».

Институтом архитектуры и дизайна АлтГТУ, в соответствии с муниципальным контрактом, разработана концепция развития туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город». Руководителями научного коллектива, в который вошли 23 человека профессорско-преподавательского состава и студенты-выпускники вуза, стали директор института Сергей Борисович Поморов и почетный архитектор РФ, главный архитектор Барнаула (1993−2002) Сергей Алексеевич Боженко.

Основная задача, которую ставил перед собой  коллектив – восстановить историческую часть Барнаула, чтобы она стала интересной для гостей регионального центра.

Объектом исследования и проектных разработок ученых института архитектуры и дизайна стала историческая часть города Барнаула.

По словам Сергея Борисовича Поморова, на территории кластера «Барнаул – горнозаводской город» выделено девять подкластеров:

1. Многофункциональный инновационный туристический комплекс «Барнаульский сереброплавильный завод»
  2. Рекреационный комплекс «Парк Центрального района с аптекарским садом»
  3. Историко-познавательный комплекс «Демидовская площадь и улица Ползунова»
  4. Градостроительный и культурно-исторический комплекс «Соборная площадь»
  5. Историко-познавательный комплекс «Московский проспект»
  6. Историко-познавательный комплекс «Старый рынок с пешеходной улицей»
  7. Музейно-туристический комплекс «Улица Льва Толстого»
  8. Туристско-рекреационный комплекс «Нагорный парк»
  9. Конгрессно-выставочный и туристический комплекс «Алтай».

Общая площадь кластера «Барнаул – горнозаводской город», по словам разработчиков, составляет 169,845 га.

Сергей Борисович считает, что для создания этого кластера необходимо провести ряд масштабных работ: модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры и инженерно-технического оснащения, уплотнение существующей и снос малоценной застройки для размещения объектов туристического обслуживания, комплексное благоустройство территории с частичной заменой существующего озеленения, насыщение территории кластера объектами торгово-сервисного, административно-делового обслуживания, культурно-познавательного назначения, а также провести реставрацию памятников истории и культуры.

Студенты уже проделали немало работы: определили степень износа строений, сделали наброски реконструкции зданий, определили цветовое решение улиц, разделив их на пешеходные и пешеходно-транспортные.