V Всероссийский слет сельской молодежи

22.10.2013 13:58

23 октября в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова состоится торжественное открытие V Всероссийского слета сельской молодежи.

В церемонии открытия примут участие губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский. Перед тем, как дать старт всероссийскому мероприятию губернатор встретится с делегатами и экспертами слета. В рамках этой неофициальной встречи участники и глава региона смогут обсудить актуальные вопросы по развитию сельских территорий.

Тема слета в этом году посвящена предпринимательской тематике и звучит как «Молодежь. Село. Бизнес». Мероприятие будет включать пленарное заседание на тему «Развитие молодежного предпринимательства на селе: сегодня и завтра», различные экспертные сессии, встречи и дискуссии. Традиционно состоится презентация проектов участников, посвященных как развитию бизнеса в селе, так и  социальной проблематике. Более подробная информация о мероприятии отражена в программе слета.

Участниками станут более 300 молодых представителей сельских территорий, предпринимателей, государственных и общественных деятелей. На сегодняшний день заявки на участие поступили из 33 регионов России. В состав экспертов мероприятия вошли заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский (Москва), член Общественной палаты Российской Федерации Алексей Арбузов (Республика Хакассия), вице-президент международной консалтинговой компании «B&H Group» Александр Байдюшев.

Организатором слета выступает Администрация Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Общероссийской молодежной общественной  организации «Российский союз сельской молодежи», Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Справка

Всероссийский слет сельской молодежи проводится с 2009 года. Ежегодно для обсуждения в рамках слета выбираются самые актуальные темы. Это и инновационное развитие села, маркетинг сельских территорий, использование альтернативных источников энергии и энергосберегающие технологии на селе, аграрный бизнес и социальный сервис и другие. За время проведения слета почетными гостями стали депутат Государственной Думы РФ Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе, эксперт европейской ассоциации развития гражданского общества, помощник заместителя председателя Совета Федерации РФ Глеб Тюрин, представители руководства Союза молодых фермеров Южного Тироля (Италия) Виль Каетан и Майер Андреас, представитель службы по организации работы с молодежью Верона Хафнер (Италия) и другие.